fbpx

Положено ли жилье?

0 +1 -1
АватарАлина спросил 2 месяца назад

Положено ли отдельное жильё по состоянию здоровья? У меня гепатит, ВИЧ, туберкулёз, токсоплазмоз и много других заболеваний. Есть частный дом в собственности, но вместе с сестрой и в деревне.

1 ответ
0 +1 -1
Сева ПозитивСева Позитив Админ. ответил 2 месяца назад

Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, помимо прочего, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень таких заболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н “Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире”. Среди заболеваний имеется туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева (МКБ-10: А15; А17-А19). Таким гражданам жилые помещения предоставляются вне очереди. Вместе с тем, как указано выше, наличие иного жилого помещения в собственности исключает признание такого гражданина нуждающимся и предоставление ему жилого помещения. За подробными разъяснениями возможности признания нуждающимся в предоставлении жилого помещения следует обратиться в администрацию поселения по месту жительства.

× How can I help you?