Система ФСИН обязана лечить ВИЧ+

К нам ни раз обращались граждане с жалобами на то, что ВИЧ+ люди в местах лишения свободы сталкиваются с многочисленными проблемами предоставления лечения: от частых смен лекарственных схем и отсутствия необходимого лечения, до изменения стадий заболевания в строну их снижения.  

Во Владимирской области заключенному удалось с помощью суда добиться компенсации морального вреда  в сложной ситуации предоставления лечения.

А. обратился в суд с иском к  ФСИН  о взыскании компенсации морального вреда.  В иске он указал, что сначала ему была поставлена одна стадия заболевания, но в дальнейшем она занижалась. При установке диагноза врачи не изучали всю предшествующую документацию о состоянии здоровья, стадию определили без учета имевшихся у него заболеваний почек и туберкулеза. Правильное лечение в соответствии с имевшимся диагнозом ему не назначалось. Анализ крови на иммунный статус и вирусную нагрузку у него не брали. С препаратами, которые ему назначили, он не знаком, информация об их побочном действии ему не предоставлена. Несмотря на его неоднократные просьбы, ему не была организована консультация врача-инфекциониста, который разъяснил бы ему необходимость приема и свойства назначенных лекарств. ФСИН ссылалось на отсутствие специалистов у них. 

Статьей 26 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1). Согласно Федеральному закону от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» государством гарантируются: предоставление медицинской помощи ВИЧ-инфицированным — гражданам Российской Федерации в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в медицинских организациях.

Эксперт в суде подтвердил, что при содержании под стражей А.  ненадлежащим образом оказывалась медицинская помощь по ВИЧ, выразившееся в несоответствии частоты обследования требованиям национальных рекомендаций; в неточном указании диагноза в медицинских картах; не предоставлении ему полной информации о методах лечения и назначенных лекарственных препаратах, о необходимости приема терапии и последствиях отказа от ее приема; не привлечении врача-инфекциониста для консультации. Данные обстоятельства послужили основанием для частичного удовлетворения требований истца о взыскания с ФСИН России морального вреда. 

Несмотря на то, что требования не были удовлетворены полностью, человек добился маленькой победы, это решение поможет ему отстоять право на полное и эффективное лечение и достойную терапию. Никогда не надо останавливаться в ситуациях, когда вы хотите добиться справедливости. 

Материал подготовлен в рамках проекта ПИК (Поддержка. Информирование. Консультирование). Вовлечение специалистов помогающих профессий в защиту прав людей с социально значимыми заболеваниями реализуемого Фондом ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.