Какие действия можно предпринять при наиболее частых нарушениях прав?

Отказ в медицинской помощи

Если вы столкнулись с отказом в медицинской помощи, первым шагом может стать составление заявления на имя главного врача лечебного учреждения, в котором вам отказали.  Укажите в письме ссылки на законодательство, перечисленные в начале буклета. Такое же письмо можно составить в вышестоящий управляющий орган (этом может быть Департамент здравоохранения или другой орган в вашем регионе). Помочь вам защитить права при получении медицинской помощи может  Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), а также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Контакты этих ведомств  в своем регионе вы можете найти на сайтах: roszdravnadzor.ru и rospotrebnadzor.ru.  Вы также можете обратиться в Прокуратуру своего региона (genproc.gov.ru).  Поводом обращения к прокурору является нарушение закона. 

Разглашение  врачебной тайны

К врачебной тайне относится информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Исчерпывающий перечень случаев, в которых медицинские работники могут сообщать третьим лицам информацию, являющуюся врачебной тайной, без согласия самого лица, прошедшего освидетельствование, установлен статьей 13 Основ. В случае отсутствия названных в законе условий врач не имеет права разглашать врачебную тайну. Он не может предоставить такого рода информацию даже родным и близким больного.

В случае разглашения врачебной тайны, пациенты могут предпринять следующие действия:

  • подать жалобу руководителю организации, сотрудник которой разгласил сведения, составляющие врачебную тайну (главному врачу);
  • предоставить иск о возмещении морального вреда к той организации, сотрудник которой разгласил сведения, составляющие врачебную тайну
  • подать заявления в полицию или прокурору с требованием возбудить уголовное дело по статье 137 Уголовного Кодекса по факту разглашения сведений, составляющих врачебную тайну.

Часто разглашение диагноза становится возможным из-за того, что название болезни пишут на лицевой странице медицинской карты. Какие-либо пометки на обложке карты являются нарушением ведения учетных форм при медико-санитарной помощи, даже если используется код заболевания. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то вам следует обратиться к главному врачу медицинского учреждения, потребовав заменить обложку вашей медицинской карты. Если никаких изменений с вашей медицинской картой не произойдет, то необходимо обратиться в вышестоящие органы.

Материал подготовлен в рамках проекта ПИК (Поддержка. Информирование. Консультирование). Вовлечение специалистов помогающих профессий в защиту прав людей с социально значимыми заболеваниями реализуемого Фондом ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.