В каких случаях возможно получить гражданство РФ иностранному гражданину с ВИЧ? Разбираемся с юристом

Россия — одна из немногих стран, где для получения вида на жительство, гражданства, трудовой, студенческой визы, а также визы со сроком длительного пребывания иностранный гражданин обязан сдать тест на ВИЧ. И если он будет положительным, по общему правилу человек должен покинуть РФ в течение 5 дней с момента уведомления об этом человека. При отказе добровольно уезжать — принудительная депортация.

За последние годы политика в отношении мигрантов немного смягчилась и стали возможны следующие случаи легализации иностранного гражданина с ВИЧ:

1. Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части права иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), на пребывание и проживание в Российской Федерации» внес в российское законодательство благоприятные для мигрантов изменения.

В результате поправок Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» был дополнен. Сейчас, согласно п. 3 статьи 11 данного закона,

в адрес иностранных граждан с ВИЧ инфекцией не выносится решение о нежелательности пребывания, если те имеют членов семьи — российских граждан либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

Важно уточнить, что в п. 3 ст.11 № 38-ФЗ указаны те, кто является членом семьи — это родители (также приемные), дети (также усыновленные) и супруг_а.  Если это более дальние родственники, то это не дает оснований на получение ВНЖ и иных документов, дающих право на пребывание в стране.


2. 11 июля 2022 года президентом РФ внесены изменения в указы президента РФ от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и указ президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»: право обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке всем гражданам Украины.

Роспотребнадзор в своих ответах неоднократно подтверждал то, что нежелательность пребывания на территории РФ, которая влечет депортацию, не распространяется на граждан Украины в соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585.

3. Согласно ФЗ «О беженцах», в основаниях отказа рассмотрения заявления не имеется обстоятельства в виде положительного ВИЧ-статуса. Это подтверждает письмо ФМС РФ от 12 января 2015 г. N МС-3/з-95134, где указывается что «наличие у лица, обратившегося за предоставлением убежища на территории Российской Федерации, ВИЧ-инфекции либо иного заболевания не является основанием для отказа в признании его беженцем или в предоставлении временного убежища».

Временное убежище в РФ предоставляется иностранному гражданину на срок до одного года и решением территориального органа МВД может продлеваться неограниченное количество раз на каждый последующий год. Также свидетельство беженца дает право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «О беженцах», иностранец может претендовать на временное убежище, если:

  1. есть основания для признания беженцем в следствии преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.
  2. нет оснований для признания беженцем, но по гуманным соображениям нельзя выдворить этого иностранца из страны.

И юристу Фонда удалось помочь получить семье из Туркменистана временное убежище по такому неочевидному основанию, как по отказу в выдворении по гуманным соображениям.
Все дело в том, что в Туркменистане отрицается ВИЧ и соответственно не проводится АРВТ терапия, что ставит под угрозу жизнь людей.
Мы проконсультировали заявительницу и помогли составить заявление на предоставление убежища по гуманным мотивам. В итоге, спустя 2,5 месяца после обращения в Фонд, семье предоставили временное убежище, а вместе с ним и право на жизнь и здоровье.

Материал подготовлен в рамках проекта ПИК (Поддержка. Информирование. Консультирование). Вовлечение специалистов помогающих профессий в защиту прав людей с социально значимыми заболеваниями реализуемого Фондом ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.