ВИЧ+ мужчины не годны к службе армии

Требует ли смена категории годности к военной службе личного посещения комиссариата? Пробуем разобраться с юристом Позитивной Волны.

Начнем с основ

Если у мужчины ВИЧ-инфекция, то ему присваивается категория «Д» (не годен) в соответствии со статьей 5 Расписания болезней (приложение к “Положению о военно-врачебной экспертизе”, утвержденному постановлением Правительства от 25 февраля 2003 года № 123).

С этой категорией человек освобождается от воинской обязанности, получает военный билет и снимается с воинского учета. В период мобилизации эти правила не меняются, на военные сборы мужчина не призывается.

Исключение здесь одно: в соответствии со статьей 5 Расписания болезней  военно-врачебная комиссия может признать ВИЧ-инфицированного действующего офицера “Б”-годным к военной службе с незначительными ограничениями в индивидуальном порядке. Это означает, что ВВК должна затребовать различные документы, характеризующие офицера. Решение принимается с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые. Заключение о годности может быть принято только в случае, когда состояние его здоровья не препятствует исполнению служебных обязанностей. В противном случае он признается “В”-ограниченно годным к военной службе. Такой военнослужащий, в соответствии со статьей 51 закона “О воинской обязанности и военной службе” имеет право на досрочное увольнение из армии, но этим правом он может и не воспользоваться.

Меняем категорию в комиссариате

Процедура изменения категории годности не прописана в законодательстве, поэтому стоит исходить из общих принципов обращения в государственные органы и все же нормы законодательства, содержащие положения об обязательном прохождении военно-врачебной комиссии при смене категории годности.

Главным основанием для изменения категорий годности «А», «Б» и «В» является пункт 4 статьи 52 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ним гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе согласно статье 5.1 этого же Федерального закона.
Обязанность организации и проведения медицинского освидетельствования входит в обязанности вашего военкомата. Процедура напоминает такое же освидетельствование, которое проходят в военкомате при призыве на военную службу.

Военно-врачебная комиссия должна вынести «заключение о годности к военной службе», установив Вам категорию годности Д.

На основании заключения о годности военный комиссар примет решение об освобождении Вас от исполнения воинской обязанности и о снятии с воинского учета.                                         

Что делать, если не хочется посещать комиссариат и взаимодействовать лично?

В этом случае можно пройти независимую военно-врачебную комиссию, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 года № 574 (Положение о независимой военно-врачебной комиссии), независимая  и имеет такую же юридическую силу, как и военно-врачебная комиссия в военкомате.

Делается заключение такой комиссии в частной медицинской организации, имеющей на это лицензию, на основании заключения возмездного договора услуг.

Заявление на переосвидетельствование можно отправить от Вас и Вашего имени, но письмом по почте в количестве 2 экземпляров. Письмо лучше послать ценным с описью вложения.

К заявлению, которое нужно подписать и проставить дату, приложите документы в соответствии с п. 1 «Перечня документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)», утвержденного приказом Министра обороны РФ  № 400: при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина, признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения; лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника; карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.


Итого, пройдя независимую ВВК, а после отправив все необходимые документы вместе с заявлением, Вы можете избежать личного посещения комиссариата для смены категории годности к военной службе.

Из-за отсутствия однозначного толкования и судебной практики по вопросу, комиссариат может не сменить категорию при вышеописанном порядке действий. В этом случае стоить написать жалобу в вышестоящий комиссариат на действия военного комиссара, прокуратуру/и или суд. 

С этим и другими юридическими вопросами Вы можете обратиться к юристу Фонда, заполнив форму на сайте

Материал подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов