«В волонтерство с открытым сердцем и ясной головой». Психолог Елена Александрова

5 декабря отмечается Всемирный день добровольца. Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА поздравляет психологов с праздником, отмечает их вклад в улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и публикует историю опытного психолога-добровольца Елены Александровой.

Для Елены работа в Фонде это не первый опыт волонтерской деятельности. До этого были переводы медицинской документации для пациентов, направляющихся на лечение за границу.

В сентябре 2021 г. Елена пришла в Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА, имея два высших образования (психология — второе) и большой опыт работы с людьми, но даже с таким набором было волнение перед первым дежурством.

Первый день

Дежурства—это такие промежутки времени, в которые психологи отвечают на срочные запросы на сайте и в социальных сетях, помогают обратившимся заполнить специальную форму на консультацию. 

Перед тем, как помогать людям, каждый волонтер проходит подготовку. Фонд серьезно относится к обучению новых психологов, а потому старается подбирать таких тренеров, у которые есть ответы даже на редкие и неудобные вопросы, ценный опыт собственной практики.

Для многих волонтеров первый выход на дежурство связан со стрессом. Тут стоит уточнить, что хотя дни подготовки и насыщены информацией, а коллеги, закрывающие первые смены, успокаивают и подбадривают, перед первым выходом на дежурство ощущается волнение, связанное с приобщением к чему-то новому. Вот как психолог сама описывает тот день:

«Один из ярких и непростых моментов в самом начале работы —  первое дежурство в чате. В тот пятничный вечер 2 клиента обратились одновременно. Состоялось «боевое крещение». С одним из них мы продолжили работать дальше.

Молодой мужчина, назовем его Н., написал в чат поддержки на сайте в день, когда узнал о своем положительном статусе, буквально через несколько часов. 

Затем была очная консультация в кабинете Фонда, где мы обсуждали план действий, прописывая каждый шаг. После посещения Центра СПИД ему была предложена госпитализация, и следующая наша встреча была голосом (по телефону—прим.) из больницы. 

Клиент в моем сопровождении справился с шоком и растерянностью, было начато лечение»

О ценностях

Говоря о личностных установках, Елена раскрывает мысль:

«Я считаю, что психологическая помощь, особенно в сложной ситуации, должна быть доступной. Для меня клиент это Личность вне зависимости от диагноза, цвета кожи, вероисповедания, прежде всего Человек, обратившийся за помощью.

География клиентов, с которыми мне довелось работать в Фонде, обширна —  от Санкт-Петербурга до Сахалина. У каждого своя история, своя боль. Мы вместе проходили сложные моменты, и я старалась быть опорой по мере необходимости»

Об опыте в Фонде ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА

«В Фонде меня привлекает сообщество единомышленников. Установление новых социальных связей, рост профессиональных навыков, повышение личной эффективности. И это не пустые слова. За год работы были проведены вебинары, тренинги, выступления на форумах, лекции по профилактике, арт- терапевтические группы, мастер-классы и еще много идей»

Одной из таких идей можно выделить лагерь «ЛЕТО ПОЗИТИВНОЙ ВОЛНЫ», где Елена провела два разных групповых тренинга подряд, а затем еще и собрала группу на следующее утро.

Правда, работу психолога невозможно измерить количеством тренингов или консультаций. За день консультация «может быть одна, но состояние человека тяжёлое. Важнее получить мощный отклик от встречи». Другим показателем эффективности могут выступать инсайты. Больше всего их случается на собраниях арт-группы. Например, когда в описании желаемого имени участница выбирает знаки, обозначающие «женщину» и вдруг осознает как это, оказывается, было важно. На следующую встречу она приходит в новом женственном образе. При рисовании «здоровья» вдруг появляется орган, на который давно пора обратить внимание.

«В фонде мощное поле для развития. Когда тебе доверяют и в тебя верят — это дает дополнительные силы для развития и личностного, и профессионального. Приятно видеть как растут твои коллеги, и как растешь ты сам, реализовывается творческая и интеллектуальная активность»

Заметка написана при поддержке Фонда президентских грантов.

Остались вопросы — спроси психолога!