Юрист Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА добился выплаты повышенного пособия для семьи ВИЧ+

В Фонд обратились жители Севастополя с просьбой решить вопрос с Департаментом труда и социальной защиты населения о признании права на получение пособия в повышенном размере в связи с усыновлением ВИЧ-положительного ребенка.

Юрист Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА написал жалобу на размер назначенного единовременного пособия, обжаловал бездействие прокуратуры и убедил обратившихся выйти с иском.

Ход судопроизводства

Осенью 2021 года клиентка Фонда обратилась в Департамент управления труда и социальной защиты города Севастополя с заявлениями о назначении единовременного пособия при передаче ребенка в семью.

К заявлению были приложены:

  • справка ГБУЗС «Городская инфекционная больница» о нахождении ребенка на учете с диагнозом В23.1 (по МКБ-10 — болезнь, вызванная ВИЧ, с проявлениями (персистентной) генерализованной лимфаденопатии)
  • справка территориального органа Пенсионного фонда РФ о том, что ребенок является получателем ежемесячной денежной выплаты, положенной детям-инвалидам.

Статья 12.2 Федерального закона № 81-ФЗ предусматривает повышенный размер пособия в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами.

В соответствии со ст.19 ФЗ от 30.03.1995 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» ВИЧ-инфицированным — несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов за ВИЧ-инфицированными-несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством РФ.

С учетом утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2021 №73 коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году, на момент принятия Управлением решения, размер единовременного пособия при передаче ребенка-инвалида в семью составлял 144306,88 рублей.

Управлением города Севастополя 09.11.2022 было назначено единовременное пособие при передаче ребенка в семью в размере 18886,32 рублей.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований законодательства размер единовременного пособия при передаче ребенка в семью был определен Управлением без учета предоставленных сведений о нахождении ребенка на учете в медицинском учреждении с диагнозом, дающим право на меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов

В результате неправомерных действий Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя не было выплачено пособие при передаче ребенка в семью в размере 144 306,88 руб. (размер пособия в повышенном размере). Было выплачено только 18886,32 рублей.

Данное решение было передано в Прокуратуру. Прокуратурой была проведена проверка по обращению о нарушении права на получение социальных выплат семьям с детьми. Дело дошло до суда.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд пришел к следующему.

Решение суда

Процесс разрешился в интересах клиентки: суд признал право на получение пособия в случае усыновления ребенка с диагнозом В23.1 (по МКБ-10) в повышенном размере, установленном в соответствии со ст. 12.2 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Обязал Департамент труда и социальной защиты г. Севастополя выплатить причитающуюся часть пособия в связи с усыновлением ребенка в размере 125420,56 рублей (144 306,88 рублей минус выплаченная часть).

Остались вопросы? Обратитесь к юристу!

Квалифицированные Юристы бесплатно и анонимно проконсультируют по вопросам получения терапии, прохождения анализов, отказов в медицинской помощи, в сфере страхования и взаимоотношений с работодателями. 

С каждым человеком нужно считаться, не оставляйте нарушения прав без ответа, обратитесь к Юристам и получите профессиональную помощь.

Материал написан при поддержке Фонда президентских грантов.