Ученье — путь к уменью. Как началось обучение психологов

12 и 13 ноября в Санкт-Петербурге в отеле Розенштейн проходил тренинг для новых психологов-добровольцев Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА. Ведущими выступили  Марина Крупянко, клинический психолог «Центра СПИД и инфекционных заболеваний», Яна Пойлова, клинический психолог, и Евгений Дмитриев, психолог Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА.

За время тренинга участники освоили специфику консультирования людей, живущих с ВИЧ, узнали об особенностях работы с людьми с химическими зависимостями и телефонном кризисном консультировании.

Содержание тренинга

Тренинг состоял из лекционной и активной части, когда участники делились на две команды или группы по два-три человека и примеряли на себя различные роли. Были и упражнения, когда каждый действовал от себя. Например, в первый день участники по очереди рисовали маркерами на флипчарте прекрасное и ужасное.

По словам ведущей тренинга Марины Крупянко, это упражнение показывает, что у каждой медали две стороны. Изначально человек нейтральный, даже хороший, но затем из-за наслоения опыта личность меняется —  перестает нравиться всем. Человек, который не вызывает симпатии может стать клиентом, обратившись за помощью, в этом случае важно помнить —  если покопаться, в любом есть много хорошего. 

В лекционной части касались цифр статистики. Было озвучено, что у каждого человека вне зависимости от работы (даже если он не связан со сферой помощи ЛЖВ), есть 2-3 знакомых, живущих с ВИЧ. В Санкт-Петербурге на учете стоят более 44 тыс. человек, получают терапию более 34 тыс.

Разбирались юридические аспекты консультирования. К примеру, почему когда приходит пара, партнеров консультируют по одному. Как сообщить, когда положительный результат только один, притом неизвестно —  вдруг это период окна (когда тесты еще не показывают, но вирус уже в организме).

Ведущие рассказывали как работать на акциях, когда нужно консультировать людей из разряда “увидел, зашел”, как собирать информацию без оценки нравственности (не распределяя поступки на хорошие и плохие). О чем нужно говорить всегда:

  • Факторы риски
  • Стерильность инструмента
  • Средства защиты
  • Следование нормам
  • Сообщить об организациях, куда идти в трудных жизненных ситуациях
  • Прием постконтактных препаратов

А о чем только прицельно, т.е. только с определенной аудиторией. Как обсуждать изменение поведения клиента, и что делать, если человек отказывается следовать рекомендациям. Ведущие давали готовые решения. Например, если человек не заинтересован предохраняться, можно попросить регулярно проверяться.

Внимание было оказано ситуациям до и после консультирования. Проговаривалось, почему лучше, если будет один консультант на до- и после- тестовом консультировании. Что говорить при отрицательном результате. Как оказать эмоциональную поддержку людям с неопределенным результатом. Что делать при положительном. Как работать со стадиями, которые проходит клиент:

  • Стадия шока
  • Стадия отрицания
  • Стадия злобы
  • Страх смерти
  • Изоляция
  • Потеря собственных притязаний
  • Горе
  • Вина
  • Депрессия

Важно! Первичный положительный еще не диагноз, нужна перепроверка. Также, экспресс тестирование не подводит к уголовной ответственности.

Обратная связь

Новые добровольцы Фонда смогли по-другому взглянуть на проблемы людей, живущих с ВИЧ, получить много информации, пообщаться с коллегами и зарядиться на продуктивную работу. В безопасной атмосфере, где говорили о сложных вещах доступными словами, пришло осознание, как с этим работать, понимание —  с ВИЧ живут, как с диабетом. Если изначально доброволец не знал как будет действовать, после тренинга пришла уверенность: «Тяжелая тема, но теперь кажется посильной —  посильно помогать».«Только сейчас приняла решение, что хочу работать с пациентами с ВИЧ. Здорово, что мы могли обсудить все вопросы, что нас интересуют»

Даже те психологи, которые и раньше контактировали с проблематикой социально значимых заболеваний (например, у кого родители медики), благодаря тренингу смогли по новому это осмыслить, примерив новую для себя социальную роль в упражнениях первого дня. В тот же день участники давали консультации друг другу, что и оценил Владислав, психолог-доброволец Фонда: «Мне хотелось практических примеров, и я это получил —  мы попробовали себя консультантами, супервизорами». Степан, коллега Владислава, поделился «Было полезно проводить консультации между собой, я задал себе много новых вопросов.»

Для некоторых добровольцев стало открытием важность после-тестового консультирования, например было озвучено: «Для меня открытие: реакция на отрицательный результат —  даже минус создает кризис». Яркой была реакция на стигму, участники делились с группой: «не ожидала, что в России такая ситуация —  насколько сильна стигма» и «поражает, как человечество любит все стигматизировать».

Тренинг повлиял на взгляды на жизнь, как сказала Дзерасса, участница процесса обучения: «Раньше не уделяла столько внимания проблеме ВИЧ, а теперь понимаю важность всего этого». И многие согласились.

Тренинг был организован Фондом ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.

Остались вопросы — спроси психолога!