Стартовала акция «Знай Действуй», направленная на профилактику ВИЧ

26 ноября в 18:00 в ТРК «Питер Радуга» прошло первое мероприятие из серии «Знай Действуй» Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА, в процессе которого психологи оказывали психологические консультации по вопросам, связанным с ВИЧ, и проводили мастер-классы.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день профилактики ВИЧ. Весь мир объединяется, чтобы оказать поддержку людям, живущим с положительным статусом, организовать акции, направленные на предупреждение распространения ВИЧ. В Санкт-Петербурге такую акцию проводит Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках акции «Знай Действуй» планируется оказать свыше 500 до- и после-тестовых консультаций, привлечь внимание к эпидемии ВИЧ в Санкт-Петербурге и дать первичную информацию о вирусе тем категориям людей, которые находятся в зоне риска, но по разным причинам, стигмы не понимают этого. Например, люди в классических парах из мужчин и женщин, число передач внутри которых растет каждый год.

26 ноября, помимо возможности получения консультаций, была возможность поучаствовать в мастер-классах психологов Фонда Елены Александровой и Юлии Титоренко.

Мастер-классы

На мастер-классе «Мое здоровье в моих руках» участники в процессе рисования с Еленой искали ответы на вопросы «Как давно я о себе заботился?», «Где взять ресурс?». Активность не имела ограничения по возрасту, и потому привлекала семьи с детьми, а также неравнодушную молодежь. От участников требовалось обвести ладонь и раскрасить ее внутри, представив ладонь символом Здоровья. После чего рисовавшие обсуждали с психологом:

  • За что отвечает каждый палец? Составляющие здоровья: органы чувств, позвоночник как основа, мозг, эмоциональное состояние… 
  • Какой палец больше обращает на себя внимание, какой самый яркий. Что он хочет сказать? Кто толще, выше, что вы туда поместили. И каждый о чем говорит.
  • Что означают выбранные цвета?
  • Как давно заботились о себе? Проверяли тот орган, на который стоит обратить внимание? Что мешает? Когда будет возможность? 

Обсуждая, обращали внимание на толщину, характер линий и выбранные цвета. С мастер-класса люди выходили с мыслью: «Моё здоровье в моих руках!»

Были и те, кому не хватало одного рисунка, тогда выдавалось дополнительное задание. И участники, часто это были дети, погружались в него с головой.

Юлия Титоренко в свою очередь проводила мастер-класс «Супружеский переводчик: как понять друг друга» На нем участники погружались в смоделированную  бытовую ситуацию и пытались разобраться в ней вместе, либо «играли» в переводчик —  переводили с мужского на женский.

Мероприятие в ТРК «Питер Радуга» проходило при поддержке Фонда президентских грантов и петербургского Центра СПИД. Это первое мероприятие акции «Знай Действуй». 

Подробнее об акции «Знай Действуй»

Мероприятия акции «Знай Действуй» направлены на привлечение внимания к ситуации эпидемии в России. Для некоторых людей это будет первый опыт взаимодействия с темой: сдав тест на ВИЧ или получив консультацию у психолога-волонтера, участники акции получат ценные знания о своем здоровье, мерах профилактики.

Например, участники смогут рассказать что такое ВИЧ и СПИД, «период окна», как проявляется заболевание. Будут понимать устройство текста на ВИЧ: как он делается, что такое антитела, когда их можно обнаружить, каковы могут быть результаты тестирования и что они означают, нужно ли обсуждать с партнером решение сдавать тест на антитела и ВИЧ, что если тест окажется положительным

После консультаций, участвовавшие будут знать: через кашель, слюну, слезы и укусы насекомых ВИЧ не передается, что рукопожатия, объятия и поцелуи безопасны даже в бассейне, бане или сауне. И, что ВИЧ передается от человека к человеку только:

  • при незащищенном половом акте
  • при использовании нестерильных хирургических инструментов, шприцев и игл
  • при переливании инфицированной крови, пересадке донорских органов, не прошедших тестирование на ВИЧ
  • от матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Эти знания повысят качество жизни людей, затронутых и живущих с ВИЧ.