«Призовут ли в армию с ВИЧ?» Отвечает юрист Фонда на основе недавних обращений

Сентябрьские события не дают расслабиться — заставляют переживать даже в ситуациях, когда мы не можем ни на что повлиять. В том числе, во время всеобщего призыва на территории России. Освобождает ли позитивный статус ВИЧ от службы?

На прошлой неделе наш юрист проконсультировала двух человек с похожими запросами, касающимися мобилизации. В первом случае в Фонд обратилась девушка, которая беспокоилась за своего молодого человека с опытом службы и ВИЧ статусом. Во втором — парень, получивший статус уже после выдачи военного билета (в армии не служил, категория годности В). 

Случай 1

Молодая девушка из Свердловской области поинтересовалась возьмут ли ее молодого человека добровольцем. В армии служил и получил диагноз уже после нее.

Как помогли?

Юрист Фонда проконсультировала по поводу присвоения категории «Д» — это категория, при которой гражданин признается негодным к службе. 

Эта категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность. Кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп. Помимо ВИЧ, категория Д причисляется людям с острой формой туберкулеза, лепрой, заболеваниями крови и кроветворных органов, выраженной сердечной недостаточностью, язвами, грыжами, панкреатитами и другими заболеваниями органов пищеварения со значительными нарушениями их функций и др.

Юрист посоветовала взять справку в СПИД-центре с указанием стадии заболевания и принести в военкомат. Можно по повестке, а можно не дожидаясь ее. 

Случай 2

В Фонд обратился молодой человек с вопросом «В армии не служил званий и военного опыта нет, категория годности В. Уже после получения военного билета получил статус ВИЧ -стадия 3. Могут ли со мной заключить контракт на военную службу?»

Как помогли?

Юрист Фонда рассказала о категории Д и изменении информации в военном билете. Рекомендовала посетить СПИД-центр или лечащего врача, взять все выписки, анализы и другие документы, подтверждающие наличие вируса.

Пока указана категория В (ограниченно годен к нестроевой службе), гражданин входит в призывные списки, как и другие люди, находящиеся в запасе. При выявлении ВИЧ-инфекции присваивается категория годности к военной службе Д — не годен к военной службе ни в мирное, ни в военное время:

  • в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5);
  • в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3).

Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья, поэтому нужно иметь на руках соответствующие справки и медицинские заключения.

Общая информация

Лица с ВИЧ-инфекцией признаются «негодными к военной службе с исключением с воинского учета». Человеку, живущему с ВИЧ, будет отказано в прохождении срочной службы, призыве на сборы, а также в поступлении в военные учебные заведения и суворовское училище.

Граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту могут быть индивидуально признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями. Исключения существуют для офицеров, им могут присвоить категорию Б (годен к службе с незначительными ограничениями, решение принимается на основе специальности, должности, опыта)  или В (ограниченно годен к военной службе с правом на досрочное увольнение).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Остались вопросы? Обратитесь к юристу!

Квалифицированные Юристы бесплатно и анонимно проконсультируют по вопросам получения терапии, прохождения анализов, отказов в медицинской помощи, в сфере страхования и взаимоотношений с работодателями. 

С каждым человеком нужно считаться, не оставляйте нарушения прав без ответа, обратитесь к Юристам и получите профессиональную помощь.

Материал написан при поддержке Фонда президентских грантов.