Как прошла конференция по развитию профессионального добровольчества «PRO Добрый Психолог»

16 сентября в отеле Rozenshteyn по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, 36 прошла конференция по развитию профессионального добровольчества «PRO Добрый Психолог». 

Конференцию открыл Валерий Эпов, менеджер проектов Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА. В своей вступительной речи Валерий поблагодарил собравшихся за вклад в продвижение pro bono (услуг оказываемых профессионалами на  добровольной и безвозмездной основе) в России и рассказал как будет проходить мероприятие.  

Программа конференции «PRO Добрый Психолог»

Для конференции участники подготовили два формата  —  доклады и мастер классы. Первые (выступления спикеров) проходили в большом зале отеля Rozenshteyn. Среди выступающих были руководители волонтерских организаций, представители медиа и психологи из разных городов России —  Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти. Поднимались как широкие темы, например, тема развития добровольчества, образ волонтера в СМИ, НКО и добровольчество в социальной сфере. Так и узкие вопросы добровольчества у психологов: дистанционное консультирование, что дает психологу ведение групп, сложности в консультировании людей с ВИЧ-статусом, равное консультирование, семейные ценности и семейное добровольчество.

Анна Ткачева и Елизавета Тереза, координаторы организации «Волонтеры-медики», делились списком нужного для организации: цель, план, компетентность, умение работать в команде; формулой успешного проекта (личные качества, команда, поддержка извне, реализация, хорошая обратная связь). Александра Бузунова, ведущий тренер Фонда, медицинский психолог, канд. психол. наук, посвятила время технологиям подготовки специалистов: осмысленности, структуре, управляемости, эффективности, воспроизводимости; значимым факторам в подготовке волонтеров в социальной сфере (снижение общего уровня тревоги, понятные условия работы, помощь в распределении ответственности, интеграция в группу, оказание эмоциональной поддержки). Александр Мельчаев, психолог Фонда, коснулся личностных и типологических особенностей клиентов: синтонного, циклотимного, шизоидного, возбудимого, истероидного, тревожно-мнительного типов. 

Анастасия Пилипенко, психолог Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА, куратор проекта «Микрореабилитационный центр» Центра реабилитации инвалидов Московского района, говорила о ресурсах, которые дает pro bono добровольцам. В списке были: профессиональное сообщество (networking),  бесплатное обучение (тренинги для волонтеров, мастер-классы, вебинары), организованное сопровождение профессиональной деятельности (интервизии, супервизии), профессиональный опыт (чат-консультирование, консультирование на горячей линии, в форматах онлайн и очно, проведение групп/ тренингов, тематических онлайн ликбезов, эфиров, мастер-классов для волонтеров, вебинаров для специалистов социальной сферы, написание статей), профессиональная самореализация.

Мастер-класс Елены Александровой

В малом зале отеля Rozenshteyn были организованы мастер-классы психологов Фонда: Радмира Исмагилова, Елены Александровой, Анастасии Пилипенко и Натальи Андреевой. Психологи учили применять инструменты для борьбы с тревогой и китайские иероглифы для познания себя. Рассказывали про методы работы с иррациональной и рациональной виной, позитивные аспекты чувства вины. Давали рекомендации, как справляться с утратами. 

Всего на конференции было 5 блоков: открытие, где затрагивались общие темы, касающиеся pro bono; блок о сложности консультирования (дистанционного и равного), блок о добровольчестве в социальной сфере; блок, затрагивающий реализацию проекта в области волонтерства и семейные ценности; блок про развитие проекта «Добрый Психолог».

«Добрый Психолог» — это площадка, где психологи могут реализовать свою потребность в отдаче тем, для кого недоступна профессиональная психологическая помощь и поддержка. Добровольцы-психологи не только помогают, но и популяризируют психологию и важность сохранения психического здоровья. Цель проекта: создание системы дистанционной психологической поддержки добровольцами ВИЧ положительных граждан из отдаленных территорий России.

В задачи «Доброго психолога» входят: сопровождение, обучение и поддержка работы добровольцев (супервизии, интервизии, мастер-классы) для оказания психологического консультирования; оказание дистанционной психологической помощи через проведение консультаций с использованием мессенджеров, чатов на сайте организации, социальных сетей.

Закрывали конференцию Валерий Эпов и Алексей Новак, менеджер проектов и координатор психологов Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА.Они поблагодарили присутствующих за активное участие в конференции, спикеров за подготовку, а психологов за увлекательные мастер-классы.

Обратная связь

После конференции участники поделились впечатлениями:

Спасибо вам большое за такой потрясающий день. Очень приятно  было быть с вами сегодня и очень полезно.

Организаторы! Отдельное большое спасибо! Вы на высоте, впрочем как всегда.

участница конференции Анна Шиндяпина, психолог БФ Вектор Жизни (Самара)

Хотела поблагодарить вас за приглашение на конференцию. Было очень полезно, много важных тем добровольчества было поднято.

Хотела отметить, очень грамотную организацию, привезли /пригласили специалистов из других городов, для обмена опытом, и в том числе организации в пределах Петербурга смогли рассказать о своих проектах.

Отдельное спасибо за то что позаботились о гостях, фуршет/обед. Когда я шла на бесплатное мероприятие, я не думала что там будет настолько шикарный обед. (Даже как-то неловко, что об этом в конце мероприятия никто не упомянул…)

Очень радует атмосфера, и доброжелательность всех сотрудников, и- встречают, и расскажут куда и помогут сориентироваться!

участница конференции Наталья Хализева, психолог-консультант

Спасибо вам всем огромное. Очень интересные доклады и МК. Вы все были великолепны!

участник конференции Александр Мельчаев, психолог Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА (Тольятти)

Конференцию организовал Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.