Как принять диагноз близкого человека

Диагноз ВИЧ может стать серьезным испытанием для нашей жизнестойкости. Очень часто, столкновение с болезнью происходит как гром среди ясного неба. В голове человека узнавшего о своём положительном ВИЧ-статусе возникает огромное количество вопросов:

  • Почему я?
  • Как можно было этого избежать?
  • Почему мир так несправедлив?
  • Как теперь жить дальше?
  • Чем я заслужил это?

Временами начинает казаться, что мир вокруг безвозвратно рушится, и жизнь никогда уже не сможет быть прежней.

Как правило, диагноз становится значительным стрессом не только для самого инфицированного, но и для его семьи, друзей и близкого окружения. Если у близкого вам человека обнаружили ВИЧ, вы можете столкнуться с тяжёлыми интенсивными переживаниями, такими, как гнев, страх, отчаяние, чувство несправедливости и собственной беспомощности.

Сейчас очень важно понимать, что ВИЧ не является приговором, но для того чтобы научиться жить с диагнозом, нужно много сил и терпения. Все те переживания, которые вы испытываете в данной ситуации – совершенно нормальны. Но это не значит, что они будут сопровождать вас всю вашу жизнь. 

Помните, как бы тяжело вам сейчас не было,  ваш близкий человек, как никогда нуждается в поддержке, внимании и сочувствии. Скорее всего, вам понадобится много эмоциональных сил, терпения и силы духа.

Поэтому на данном этапе, очень важно понимать, как поддержать человека с ВИЧ,  и при этом позаботиться о себе самом.

Несколько рекомендаций, которые помогут принять диагноз близкого человека и жить дальше

Вопрос, на который стоит ответить в первую очередь – «Что же такое принятие?»

В психологии под принятием понимается способность признавать обстоятельства и сложившуюся ситуацию такими, какие они есть.

Воспринимать их максимально безоценочно (хорошо/плохо), как часть своего неизбежного опыта. При этом, не стоит забывать…

Принятие не равно равнодушию. Принять ситуацию, это не значит перестать испытывать боль, тревогу либо печаль;

Принятие не равно бездействию.  Вопреки распространенному мнению, принятие является активным процессом. Вы можете принять ситуацию, и вместе с тем предпринимать конструктивные попытки изменить её, или совладать с ней.

Принятие не равно самообману. Принять ситуации, не значит отрицать все её негативные аспекты. Напротив, принятие помогает нам признавать любой, даже самый болезненный опыт.

Настоящее искренне принятие может быть основано на следующих утверждениях:

  • Не в моих силах изменить, что-то в прошлом. Но именно сейчас, я могу предпринять то, что поможет мне быть счастливым.
  • Всё произошедшее закономерно. Любая ситуация – результат огромного количества моих решений и выборов. Если это произошло в моей жизни, значит, я не мог избежать этого.
  • Не все мои решения и выборы были правильными. Но я не могу изменить их сейчас.
  • Негативные события и переживания – это тоже часть моей жизни. Если со мной произошло что-то плохое, это не значит, что вся моя жизнь будет сосредоточена на боли и страданиях.
  • В моих силах постараться справиться со всем этим. И если сейчас мне больно, страшно или грустно, это не значит, что я ни на что не способен.

Как помочь близкому человеку с положительным ВИЧ-статусом принять диагноз

  1. Не стоит отрицать, обесценивать всё происходящее. Не пытайтесь убедить человека в том, что произошедшее с ним – пустяк, не настаивайте на том, что всё будет хорошо. Общие безосновательные фразы могут вызвать гнев, отдалить вас друг от друга, подорвать доверие в ваших отношениях.
  2. С другой стороны, не стоит катастрофизировать ситуацию и паниковать. Да, безусловно, жизнь человека после получения диагноза может сильно измениться – ему придётся больше внимания уделять собственному здоровью, пересмотреть многие свои ценности и приоритеты, учится по-новому выстраивать отношения с окружающими etc.

Однако это совершенно не значит, что теперь вся его жизнь будет сосредоточена вокруг ВИЧ, а отношения с людьми, хобби, путешествия, спорт или профессиональное развитие отойдут на второй план.  Болезнь – это всего лишь один из многих аспектов нашей жизни. При правильном приёме антиретровирусной терапии и соблюдении простых медицинских рекомендаций, жизнь человека с диагнозом может быть абсолютно полноценной и насыщенной.

  • Дайте понять близкому человеку, что вы рядом. Что вы готовы помогать ему, любите и принимаете его независимо от сложившихся обстоятельств.

При этом не нужно насильственно причинять добро. Человек с ВИЧ – не беспомощен. Поощряйте его любую самостоятельную положительную активность, действия и рассуждения, направленные на совладение с ситуацией, но не  лишайте его контроля над собственной жизнью. Не старайтесь решить все проблемы за него.

  • Ни в коем случае не допускайте назидательного тона или поиска виновных. Иногда подобная реакция является попыткой справиться с нахлынувшей на нас тревогой, но она никогда не приведёт к принятию ситуации и к конструктивным действиям.

Принятие – это достаточно длительный и далеко не простой процесс. Но только признав ситуацию такой, какая она есть, и осознав то, на что мы способны повлиять, а что изменить не в нашей власти, мы можем двигаться дальше, и быть счастливыми независимо от жизненных обстоятельств.

Повышайте свою осведомлённость о ВИЧ-инфекции, и обращайтесь за поддержкой к психологам нашего фонда.

Статью подготовил психолог Фонда — Александр Мельчаев.

При поддержке Фонда президентских грантов.

Остались вопросы — спроси психолога!