Делимся опытом. Психологи Фонда о добровольчестве

Добровольцы-психологи Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА ежедневно помогают людям справиться с жизненными трудностями, пройти сквозь сложные обстоятельства. Тем, кто занимается волонтерством не первый год, есть, что рассказать.

Плюсами добровольчества в Фонде делятся Анастасия Пилипенко, Наталья Андреева и Мария Белова, опытные психологи-волонтеры Фонда ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА.

Волонтерская среда

Добровольцы — это социально ответственные люди, готовые работать на благо общества на безвозмездной основе.

В стенах Фонда организовано социальное добровольчество в формате pro bono. Pro bono — это разновидность добровольческой практики, отличающаяся качественным отбором тех, кто оказывает услуги — это должны быть люди с высоким уровнем профессионализма. Помощь не могут осуществлять студенты и стажеры, приобретающие первый опыт. Профессионалы бесплатно оказывают людям те же услуги, за которые они получают зарплату. Притом делают это искренне.

Психолог, пришедший добровольцем в Фонд, попадает в здоровую атмосферу профессионализма и сотрудничества. Вот что по этому поводу говорит Наталья Андреева:

«Я считаю, что любое дело — это не только идея, но и люди. В фонде сложилось за год такое сообщество, которое не только про профессию, но и про человечность. Сейчас меня окружают люди, с которыми в иных обстоятельствах я бы встретиться просто не смогла. И этому я очень рада, поскольку можно позвонить по профессиональным вопросам, можно получить поддержку человеческую. Это больше, чем работа. Это важно и ценно для меня.»

Чем обеспечивает волонтерство


«Университетские знания оживают. Это работает, это помогает людям»

Мария БеловаПсихолог Фонда

Волонтерство дает поддержку, информационные ресурсы, помещения для встреч, помогает определиться со специализацией. 


«В начале работы в качестве психолога в Фонде, мне казалось, что я никогда не буду работать с утратами, что это что-то страшное, Сейчас я веду клиентов с подобными сложностями, планирую развиваться в этом направлении.

Обнаружение, проживание, переживание и построение новой жизни, понимание процесса проживания утрат помогает мне и клиентам»

Наталья АндрееваПсихолог Фонда

Психологи-волонтеры получают бесплатное обучение, собираются на интервизиях, супервизиях. Участвуют в выездных тренингах.

Волонтерство помогает найти работу — Анастасия Пилипенко в первый день сотрудничества с Фондом нашла работу психологом и куратором проекта, связанного с помощью семьям с детьми с тяжелыми множественными нарушениями. 

Советы психологам, которые думают о добровольчестве

«Я думаю, что начинать в волонтерстве следует в таких местах, как Фонд, во многом потому, что здесь уделяется внимание тому, чтобы помочь волонтерам обучиться каким-то недостающим навыкам, понять специфику контингента, как это действует.

Почти у всех фондов такое бывает, но главное выбирать место, где тебя обучат специфике «контингента», с которым ты будешь работать, и покажут, собственно, что делать, дадут такие маленькие ключики, которыми ты сможешь открыть чуть больше дверей

Мария БеловаПсихолог Фонда

«Я бы порекомендовала быть готовыми — будет непросто. Придется много работать и следить за тем, чтобы сохранялся баланс между брать и давать, чтобы не было очень много волонтерской деятельности, потому что выгорание настигает быстро и незаметно.

Если вы размышляете стать волонтером или нет. Мой совет — однозначно идти.»

Наталья АндрееваПсихолог Фонда

«Если вы задаетесь вопросом стоит ли пойти в добровольчество, наверное, уже стоит идти. Просто так этот вопрос не возникнет. Если вы боитесь, что будет слишком большая нагрузка или что вы будете не успевать по основной деятельности — всегда можно попробовать изменить график.

На самом деле волонтерство занимает не столько времени, как вы можете себе представить. Лучше все таки попробовать, чем не попробовать. Это хороший старт для тех, кто только начинает развитие в профессии. Это огромная возможность для приобретения профессионального сообщества специалистов. Мне кажется это очень важно.»

Анастасия ПилипенкоПсихолог Фонда
Узнать критерии отбора в психологи Фонда и подать заявку можно здесь!