Как научиться уверенности в общении и защите прав

12 августа при поддержке Фонда президентских грантов прошел тренинг по ассертивности.

Что такое ассертивность?

В психологии под ассертивным поведением понимается спокойное, адекватное, отстаивание своих прав. Способность идти на компромисс без раздражения.

Уверенное поведение характеризуется и такими признаками, как:

  • ориентированность на преодоление возникающих препятствий, а не на переживания
  • гибкость, адекватность реакций на быстро меняющуюся обстановку
  • направленность на конструктивные отношения с окружающими
  • спонтанность с опцией произвольной регуляции
  • настойчивость, не переходящая в агрессию. Самоуважение и уважение к другим
  • направленность на достижение успеха, а не на избегание неудач
  • переговоры и достижение компромисса при необходимости.

Чем полезна ассертивность? Ассертивность защищает от манипуляций. Позволяет принимать решения без оглядки на чужое мнение. Навыки ассертивного общения можно тренировать, что и пробовали участники тренинга по уверенному поведению.

Что было на тренинге

На тренинге действовала зона открытого общения, где человек делился свободной информацией о себе, своих предпочтениях, желаниях. Соблюдались классические правила групповой работы:

  1. Добровольность участия, высказываний. Слово «Стоп»;
  2. Общение по принципу «здесь и сейчас». Участвующие говорят о том, что происходит, обсуждают процессы в группе.
  3. Конфиденциальность. Происходящее не разглашается и не обсуждается вне тренинга. (Это помогает участникам быть искренними и чувствовать себя свободно. Благодаря этому правилу, участники доверяют друг другу и группе —  прим. Натальи Андреевой, психолога Фонда).
  4. Уважительное отношение. Отключаем звук телефонов
  5. Активность

В ходе тренинга участники попадали в некомфортные ситуации и реагировали в рамках «выданной» роли. Например, в условия медленной очереди в магазине. Участвующие применяли техники ассертивного поведения и старались с их помощью достигнуть поставленных тренерами задач.

Можно было воспользоваться техникой заигранной пластинки, когда требуется отказывать настойчиво: спокойно повторять озвученные требования, не давать объяснений или извинений по поводу своей позиции и даже игнорировать замечания оппонента. В разговоре проговаривать то, что хочется сказать, и пропускать то, что исходит от человека,в противоборстве с которым отстаивается собственное желание.

Другая техника — это «открытое выражение чувств» — участники погружались в волнующую ситуацию, где конструктивно доносили до партнера чего бы хотелось, спокойно и прозрачно.

И наконец, можно было «сыграть в туман», когда словесная критика как будто пролетает сквозь слушателя, и никак не возвращается обратно.
Что помогает легче воспринимать изливающийся негатив другого человека.

После тренинга

По завершении тренинга был проведен опрос, в котором участники могли анонимно оценить занятие и даже оставить комментарии.

«Было много полезного, жаль, что пришлось выбирать между тренингами, так как хотелось побывать везде».

участник тренинга.

«Благодаря тренингу участники узнали, как более эффективно и уверенно доносить свою позицию, не скатываясь не в агрессию, не в защиту. Инструменты, полученные на тренинге можно смело использовать в жизни, чему участники были рады и решили взять на вооружение».

Алексей Новак, координатор психологической службы Фонда

В результате участники стали увереннее ощущать себя в деловом и личном общении, зарядились энергией.

Тренинг провел Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.