Спидофобия — Причины появления, как справиться?

В том, что каждый из нас время от времени испытывает беспокойство по поводу своего здоровья, нет ничего паталогического.

Как известно, даже у такого неприятного переживания как тревога, есть своя, вполне адаптивная функция. Именно небезразличное отношение к собственному самочувствию, позволяет нам своевременно обращаться за медицинской помощью, соблюдать рекомендации врачей и в целом, вести здоровый образ жизни.

Умеренная тревога по поводу собственного физического благополучия — вещь абсолютно нормальная.

Однако в некоторых случаях подобная озабоченность становится чрезмерной. Навязчивый иррациональный страх заболеть, заставляет человека огромное количество времени проводить в интернете в попытках самостоятельно поставить себе диагноз; многократно из раза в раз проходить одни и те же диагностические процедуры и осаждать кабинеты врачей, для того чтобы получить официальное подтверждение своей «болезни»; постоянно прислушиваться к своему организму, и настойчиво выискивать у себя любые, даже самые незначительные симптомы недомогания.

В психологии подобные невротические проявления получили собственное название.

Ипохондрическое расстройство

Ипохондрия — психопатологическое состояние человека, которое проявляется в постоянной непрерывной озабоченности и беспокойстве о своем здоровье.

При этом, стоит отметить, что подобное состояние может возникнуть, как у абсолютно здорового человека, так и у человека, который имеет реальные основания подозревать у себя болезнь.

Если ипохондрия является генерализированной обобщённой тревогой по поводу собственного самочувствия, то страх заразиться какой-то определённой болезнью называется нозофобией.

В зависимости от того, какое именно заболевание вызывает страх, выделяют достаточно большое количество нозофобий.

Например, кардиофобия — страх болезней сердца, канцерофобия — страх развития раковых заболеваний, лиссофобия — страх психических расстройств, и многие другие.

И хотя, на сегодняшний день, существует огромное множество форм проявления нозофобии, достаточно трудно представить себе более благоприятную почву для развития подобных страхов, чем ВИЧ.

Почему именно эта болезнь порождает столько страхов и опасений?

Во-первых, сегодня в отношении ВИЧ существует огромное количество мифов, предубеждений и недостоверной информации. Включая, например, крайне преувеличенную вероятность передачи вируса.

Во-вторых, к большому сожалению, люди с положительным ВИЧ-статусом, подвержены стигматизации. Очень часто в отношении людей с ВИЧ окружающие безосновательно проявляют страх или осуждение.

В-третьих, типичные симптомы ВИЧ очень неспецифичны — кожные высыпания, увеличение лимфатических узлов, головная боль, температура, слабость, высокая утомляемость и прочее. При желании, любой человек, может обнаружить у себя подобные симптомы.

Все это является причиной того, что сегодня очень сильно распространена такая проблема, как спидофобия.

Спидофобия — невротическое расстройство, которое проявляется страхом заболевания ВИЧ или СПИД.

Как правило, можно выделить две формы спидофобии:

1. Человек одержим идеей того, что он болен, даже вопреки объективным данным клинических обследований и заключений врачей. В этом случае, ни один анализ, ни одно экспертное мнение, не сможет опровергнуть иррациональный страх человека. Он безоговорочно будет уверен в том, что врач ошибается, результаты анализов — неверные, или по крайней мере, у него какая-то особая не диагностируемая форма ВИЧ.

2. Человек имеет объективные причины переживать по поводу инфицирования — например незащищённый секс с партнёром с положительным ВИЧ-статусом. При этом, тревога получить диагноз зачастую настолько сильна, что человек категорически отказывается идти на приём к врачу, или сдавать тест. В этом случае спидофобия может иметь крайне тяжелее последствия для здоровья, потому что из-за страха получения диагноза, человек игнорирует необходимость получения медицинский помощи.

В чем ещё может проявляться вред спидофобии?

Человек страдающий спидофобией

…тратит огромное количество времени на мониторинг специализированных сайтов и форумов. При этом, чаще всего, в результате этого мониторинга, он неизбежно находит подтверждение своим опасениям, тем самым усиливая свою тревогу ещё больше;

…находится в состоянии перманентного сильного стресса — постоянное внимание к собственному самочувствию, катастрофизация любого, даже незначительного симптома, постоянные негативные мысли и ожидания. Все это ведет к эмоциональной неустойчивости, раздражительности, депрессии, проблемам со сном и коммуникацией с окружающими;

…тратит большое количество денег и времени на тесты и посещения врачей. Которые, как правило, не дают ему достаточно оснований усомниться в том, что он болен.

Да, жизнь человека со спидофобией сложно назвать счастливой.

Почему же возникает страх заразиться ВИЧ? Развитию спидофобии у человека, может способствовать несколько факторов:

  • Стигматизация заболевания, большое количество мифов, предрассудков и недостоверной информации вокруг ВИЧ;
  • Личностные особенности — тревожность, мнительность, склонность к ипохондрии и т.д.;
  • Негативный опыт заболевания или смерти от ВИЧ у кого-то из близкого окружения;
  • Социально неодобряемые действия, например, сексуальные отношения вне брака, или употребление наркотиков;
  • Кроме того, спидофобии могут быть подвержены гомосексуальные мужчины, не принимающие свою ориентацию, или испытывающие по этому поводу чувство вины.

Как справиться со спидофобией, и преодолеть страх получения диагноза?

1. Важно помнить, что заключение о наличии у вас того или иного заболевания, может сделать только квалифицированный врач, на основании результатов клинического обследования. Доверять интернету, или другим средствам массовой информации в этом вопросе не стоит;

2. Если у вас есть основания подозревать у себя заболевание, не бойтесь обратиться за помощью и поддержкой к близким людям. Сейчас вам очень важно понимать, что независимо от результатов анализов, вас будут любить и принимать;

3. Повышайте свою осведомлённость о ВИЧ и СПИД, используя достоверные источники. Ознакомьтесь с новейшими разработками в области выявления и лечения ВИЧ-инфекции, изучите информацию об особенностях заболевания и способах его передачи.

4. Если вам трудно справиться со своей тревогой самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту — психологу или психотерапевту.

Психологи нашего Фонда готовы проконсультировать вас в случае, если вы столкнулись со страхом получения диагноза ВИЧ. Не оставайтесь наедине со своей тревогой.

Статью подготовил психолог Фонда — Александр Мельчаев.

При поддержке Фонда президентских грантов.

Остались вопросы — спроси психолога!