Как прошло наше ЛЕТО

С 12 по 14 августа проходил лагерь ЛЕТО ПОЗИТИВНОЙ ВОЛНЫ для семей, затронутых ВИЧ. Выходные в Комарово собрали более 40 человек. Для которых были организованы 14 тренингов по работе с собой и семьей. 

В лагере «ЛЕТО ПОЗИТИВНОЙ ВОЛНЫ» участники с помощью психологов смогли разобраться в себе, в отношениях с партнером, познакомиться с новыми людьми, и даже подружиться семьями.

Как это было

Лагерь начался с традиционного знакомства, где психологи помогли собравшимся раскрепоститься с помощью групповых упражнений. В процессе первого предложили выбрать остров, название которого символизировало мотивацию приезда в лагерь (остров случайностей, остров свободы, остров радости, остров знакомства и общения,…). В ходе второго — сделать шаг вперед, если называемое близко (люблю танцевать, рос в многодетной семье,…). Участники предлагали такие признаки по очереди.

«Отдохнули душой. Отпустили город»

поделился Игорь, участник лагеря, после группового знакомства

Три дня психологи обучали участников уверенному поведению, работе с эмоциями. Рассказывали, как быть ведущим, а не ведомым. В чем разница (ведущий не боиться брать ответственность за себя и других). Учили отстаивать себя и не быть зависимым от чужого мнения. Защищать свои права в личном и деловом общении.

Кроме того, психологи делились методами поиска ресурсов — необходимых для жизни человека источников, запасов, средств и предпосылок. Говорили об утрате и созависимых отношениях (когда один участник отношений настолько озабочен проблемами и жизнью другого, что забывает о себе, своих проблемах и потребностях), эмоциональном выгорании (состоянии нарастающего эмоционального, мотивационного, а также физического истощения, которое сопровождается чувством опустошенности и беспомощности, циничным отношением к работе и другим людям). В том числе характерном и для родителей. Для семейных людей прошли тренинги по взаимодействию в паре, преодолению кризисов. 

«Нам понравилось. Сходили, расслабились. Танцевали танго»

Юрий, участник лагеря, после тренинга «Взаимодействие в паре. Я—ты—мы.»

Весомый вклад во многие тренинги вносили сами участники. Например, на школе эмоций участвующие комментировали рисунки друг друга (нарисованный прогноз погоды, совпадающий с внутренним состоянием рисовавшего). 

Иногда восприятие автора сильно отличалось от восприятия группы. Было интересно послушать оба объяснения.

На группе поддержки была возможность высказаться. Поделиться сокровенным через слова. А что словами не описать выражали на телесных практиках —тренингах «Мое тело—мой ресурс» и «Пространство между». Последние требовали большей энергии, зато и эффект был ощутимей: появлялась возможность обратить освобожденную энергию себе во благо и использовать ее, чтобы почувствовать радость и вкус жизни. По завершении некоторые участники были удивлены — «как много всего было внутри и рвалось наружу». А думали, что лишь «снимем зажимы и мышечные напряжения».

Отдельно стоит отметить арт-группу «Знакомство с собой» и  арт-терапию «Мой ресурс при работе со страхом». Где участники расширяли свое видение мира через творческий процесс (на первом тренинге через китайские иероглифы). Бонусом шло снижение стресса.

Вне программы

Тренинги проходили параллельно на втором и третьем этаже дома отдыха. В равных по метражу комнатах, расположенных в конце коридора. Участники сами составляли программу: записывались куда пойдут в начале дня. В свободное время можно было дойти до Финского залива — пляж располагался в шаговой доступности.

В итоге цель лагеря, сформулированная Сергеем Шагалеевым, Президентом Фонда, в комментарии для ТАСС —«Мы хотим создать безопасную площадку общения для ВИЧ-позитивных людей, где они смогут общаться без опасения, что их кто-то осудит.» — была достигнута.

Выходные в Курортном районе Санкт-Петербурга зарядили энергией на будущее, подарили яркие воспоминания и новые знакомства. Сделали отношения крепче, а лето радостнее. Лагерь прошел при поддержке благотворительного фонда Абсолют-Помощь. Организатором выступил Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА.