Форум «Добрый Психолог» — Добрая традиция для помощи людям

Форум “Добрый Психолог” приглашает  молодых и опытных специалистов прийти 27 мая на интенсив обучения, практики и обмена опытом профессионалов. Форум организует Фонд «Позитивная Волна» при поддержке Фонда президентских грантов. Многие темы будут связаны с профилактикой ВИЧ-инфекции и помощи ВИЧ+ людям, так как это основные направления деятельности «Позитивной волны». У психологов и специалистов помогающих профессий есть уникальная возможность узнать от профессионалов, которые уже много лет работают с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, как они помогают людям и как строится их работа.

«Специалисты помогающих профессий должны быть готовы к самым сложным ситуациям клиентов. Наш форум —  это возможность познакомиться с опытом старейших организаций, которые работают с людьми, столкнувшихся с серьезными заболеваниями, работают над профилактикой опасных явлений, помогают сохранить жизни. Возможно, что полученная информация поможет молодым специалистам определиться со специализацией своей дальнейшей работы, поможет быть  восприимчивым к самым уязвимым группам населения, готовым к различным жизненным ситуациям» — сказал руководитель Фонда Сергей Шагалеев.

На Форуме специалисты смогут познакомиться с такими разными направлениями и практиками как:

  • Психологические особенности работы с людьми, употребляющими наркотики
  • Специфика работы с подростками, живущими с ВИЧ
  • Психологическое сопровождение подростков в ситуации утраты
  • Особенности работы с людьми, живущими с ВИЧ в ситуации насилия
  • Современные технологи и тенденции в профилактике и лечении ВИЧ
  • Консультирование при утрате
  • Аутоагрессия и как с ней работать

Информация будет предоставляться специалистами различных общественных и государственных организаций: Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Общественная организация «ИНГО. Кризисный центр для женщин», Благотворительный Фонд «Гуманитарное действие», Центр «Контакт» и другие.
Также на Форуме будет обсуждаться перспективы развития добровольчества в профессиональной сфере, мотивация добровольцев и ту пользу, которую они приносят обществу. Психологи Фонда расскажут о том, что привнесло добровольчество в их жизни и профессиональную карьеру.

«Главная цель Форума – вовлечь большее количество людей в социально-значимые проекты, побудить их помогать людям, увлечь их волонтерством, чтобы они стали активнее менять нашу жизнь к лучшему» — отметил координатор психологической службы Фонда, Алексей Новак.

Адрес проведения: ул. Мончегорская, 10Б, Центр добрососедства “ДОМ” (вход со двора)

Форум проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов