Тренинг по продвижению себя в публичном пространстве

В гостинице «Октябрьская» прошел тренинг по продвижению себя в публичном пространстве. В нем приняли участие психологи, молодые специалисты, представители творческих профессий, те, кто в силу своей профессией работает с аудиторией, а также люди, которым такая тематика в принципе интересна.

Мероприятие организовал фонд «Позитивная волна». Под руководством опытного специалиста, психолога Евгении Мисявичуте участники познакомились с техниками самопрезентации, смогли выяснить причины и ограничения, мешающие продуктивному самопродвижению, понаблюдали за собственным телом, походкой и голосом, и самое главное научились проявлять себя во время публичных выступлений.

Тренинг состоял из двух блоков: в первом его участники услышали теоретическую информацию, а во втором получили практические навыки профессиональной самопрезентации. Ведущими стали Виктор Васильев и Евгения Мисявичуте.

Виктор Васильев поделился знаниями о том, как устроен интернет, какой есть алгоритм написания текста и какие существуют инструменты продвижения себя в сети. Участники поупражнялись в написании небольших публикаций, совершили совместный разбор. Также в завершение первого дня смогли осуществить обсуждение этики самопродвижения для психологов.

В тренинге было много психологической составляющей, телесные практики, арт-терапевтические и речевые упражнения, а также упражнения на воображение и скорость переключения внимания и многое другое. Также был небольшой экскурс по продвижению в медийном пространстве, который включал в себя работу с текстом, фото и видеоматериалом, а также основы дизайна. 

«Перед выступлением нужно перечитать текст, но не заучивать, чтобы речь казалась естественной. Не стоит также забывать об импровизации. Важное значение имеют телесные практики, ведь когда мы осознаем свое тело, то выходить на сцену гораздо легче. Волшебных таблеток, к сожалению, не бывает. Для того, чтобы это все хорошо работало, нужна тренировка, надо просто выходить и выступать в безопасной среде», — рассказала психолог-консультант, экзистенциальный психотерапевт Евгения Мисявичуте о правилах выступления на публике.

Впечатления участников от тренинга

После тренинга участники поделились своими впечатлениями и рассказали, что им удалось почерпнуть лично для себя и работы: 

Инесса Геренюк, психолог:

«Тренинг очень понравился, было много телесных практик и взаимодействия с коллегами. Забрала себе теплую атмосферу тренинга, парочку важных инстайтов о себе и новые упражнения, которые можно использовать в своей практике. Для меня было ценно, что я смогла выступить перед ребятами, при этом чувствовать себя спокойно и оставаться собой».

Наталья Андреева, психолог:

«Сильное впечатление оставил второй день тренинга. Был в том числе терапевтический эффект: обнаружение в себе того, чего раньше не видела и с чем можно и нужно дальше работать, скорее в личной терапии. Такой эффект дали в том числе телесные практики и взаимодействие с коллегами, выходящее за рамки обычного и привычного. Важную роль сыграла личность Евгении. Харизма, настроение, бережное отношение к участникам, чувствование групповых процессов, позиционирование на равных, желание делиться и заинтересованность в процессе и результате. Заметила большее включение, доверие, погружение в процесс. Важным был «эксперимент» презентации себя. Это позволило почувствовать себя увереннее, увидеть, над чем стоит работать, попробовать сделать иначе, чем обычно. Плюс важные практические советы от группы и Евгении. Считаю это самым важным и ценным результатом. Заберу это в жизнь и в работу».

Евгений Дмитриев, бизнес-тренер :

«На протяжении многих лет испытывал огромную сложность появляться в публичном пространстве, говорить о том, что мне важно и что было бы интересно другим. Наступил такой момент, когда это стало мешать и ограничивать. И вот Фонд, в котором я работаю в качестве волонтера-психолога, подготовил прекрасный тренинг по самопрезентации и публичным выступлениям. Эти два дня, которые мы провели в исследовании себя, своих способах работать с аудиторией были более эффективны, чем десятки роликов на YouTube и множества статей в Интернете. Рад, что мне довелось поучаствовать в этом тренинге и быть в компании единомышленников».

По итогу, многие специалисты вышли с новым представлением по продвижению себя в публичном пространстве и вдохновением это сделать!

Тренинг прошел при поддержке Фонда президентских грантов.