Добрый Психолог становится ближе: Оренбург

С 18 по 20 марта Фонд «Позитивная Волна» при поддержке Фонда президентских грантов провел тренинг по подготовке психологов-добровольцев. В рамках мероприятия волонтеры прослушали ряд лекций об особенностях жизни с ВИЧ и специфике оказания психологической помощи ВИЧ-позитивным клиентам. Занятия проводились сотрудниками «Позитивной Волны» и работниками ведущих медицинских учреждений Петербурга, специализирующихся на лечении ВИЧ и других инфекционных заболеваний.

Одним из самых активных участников тренинга стала Анастасия Сбродова, психолог АНО «Новая Жизнь» (Оренбург). Девушка недавно присоединилась к проекту «Добрый психолог», организованному «Позитивной Волной». В своем интервью Настя рассказала о своем профессиональном становлении, волонтерской деятельности и сложностях, с которыми сталкивается начинающий психолог.

Расскажи о себе. Откуда ты? Чем занимаешься?

Я из Оренбурга, работаю психологом-фрилансером. Предоставляю частные консультации, веду тренинги. Параллельно в качестве волонтера принимаю участие в деятельности организации «Новая Жизнь», консультирую клиентов и руковожу группой взаимопомощи.

По первому образованию я – экономист, сейчас получаю второе высшее в области психологии. В эту сферу я попала благодаря личной терапии, которую мне пришлось пройти после одной сложной жизненной ситуации. В процессе работы над собой я заинтересовалась психологией. Сначала читала различную специализированную литературу, затем решила получить высшее психологическое образование. Я учусь на факультете клинической психологии Оренбургского государственного медицинского университета, заканчиваю 4 курс. Также я прошла программу профессиональной переподготовки. Сейчас я называю себя начинающим психологом.

Почему ты решила заняться волонтерской деятельностью?

Быть в системе поддержки для меня означает обмениваться энергией с другими людьми. Благодаря волонтерству я получаю новые знания, опыт. Сталкиваясь с проблемами клиентов, я вынуждена под другим углом смотреть на свою собственную жизнь, что позволяет мне развиваться и двигаться дальше. Помогая людям, я формирую вокруг себя пространство поддержки и доброты. Для меня волонтерское сообщество – это сеть людей, готовых делиться друг с другом позитивной энергией.

Самое сложное – это работа с немотивированными клиентами

Тяжело ли дается тебе работа с клиентами?

Я – начинающий психолог, поэтому иногда мне хватает опыта. Для решения данной проблемы существует супервизия. У меня есть базовые знания, которые позволяют двигаться в правильном направлении. Большую пользу приносит изучение профильной литературы, бесценную помощь могут оказать коллеги своими советами. Пока что мне удается успешно выходить из всех сложных ситуаций.

Были ли в твоей волонтёрской практике особенно тяжелые случаи? Расскажи, пожалуйста, о них.

Некоторым людям комфортно находиться в негативном состоянии. Такие клиенты – моя точка роста. Человек может посещать психотерапию, чтобы успокоить близких и самого себя, но изменения ему на самом деле не нужны. И это «но» находиться у него в области бессознательного. Для меня важно, чтобы клиент это понял и либо прекратил терапию, либо продолжил ее с четко оформленным запросом.

Самое сложное – это работа с немотивированными клиентами, которые пришли по чьему-то настоянию. У таких людей нет внутренней мотивации к изменениям, поэтому психологическая помощь не дает никакого эффекта. Клиент даже не может сформулировать цель, которой он хочет достичь. Он, вроде бы, и хочет вылечиться, но одновременно блокирует любые изменения.

Что помогает тебе легче понять другого человека, найти к нему подход и помочь справиться с проблемой?

Контакт с самой собой. Я анализирую свои эмоции по отношению к клиенту. Когда психолог общается с человеком, возникают неосознанные реакции, которые позволяют ему через собственные чувства понять, в каком состоянии находиться клиент.

Какую пользу принес тебе проект «Добрый психолог»?

Благодаря проекту я извлекла много важной информации в области консультирования ВИЧ-инфицированных клиентов. Эти знания пригодятся мне в дальнейшей работе. Я получила профессиональную поддержку коллег, приняла участие в обмене опытом и оказалась в очень душевной эмоциональной команде, членом которой надеюсь оставаться и впредь.

Какой совет ты можешь дать психологам, желающим стать волонтерами Фонда «Позитивная Волна»?

Мой совет адресован, в первую очередь, таким же начинающим психологам, как я. Рассматривайте эту возможность как шанс для получения нового опыта, возможность совместить доброе дело с профессиональным развитием.

Текст подготовлен Тарасом Василенко