22 мая прошел Молодежный Форум “Добрый Психолог”

Фонд “Позитивная Волна” организовал для студентов-психологов и практикующих специалистов г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Форум посвященной проблемам психологической помощи людям, живущим с ВИЧ.  На нем участники узнали от ведущих специалистов своей области и психологов Фонда о том как организуется и реализуется помощь ЛЖВ в Северо-Западном регионе России. 

Всего на Форуме было 14 докладов-секций, которые вели как ведущие  психологи, такие как к.м.н. Дмитрий Исаев, так и добровольцы психологи Фонда, которые раскрывали проблемы, с которыми сталкивается как человек, живущий с ВИЧ,  в связи со своими заболеванием, так и группы риска к ВИЧ-инфекции. 

Участники тоже были разного уровня, но это не мешало сохранять доброжелательную атмосферу мероприятия, которое  объединило около 60 психологов. 

Разговаривал с психологами Фонда перед их выступлениями — все волновались, не ожидали такого большого количества слушателей. Для многих это был первый опыт публичных выступлений на серьезные темы вне ВУЗов. После выступления каждый отмечал, что волновались зря: было легко говорить, т.к. был контакт с аудиторией, чувствовалось, что слова не уходят в воздух, а ловятся участниками, самое приятное — в конце почти каждого выступления задавались вопросы”
Данил Волков, координатор психологической службы Фонда “Позитивная Волна”

Участники Форума дали обратную связь, в которой большинство отметило высокий уровень организации и подготовленности спикеров к мероприятию, а также полезность полученных знаний в практическом применении при психологическом консультировании: “Мне понравился Форум! Жаль, что не на всех секциях удалось побывать, т.к. они шли параллельно, но чувствовался уровень подготовленности спикеров к своим докладам. Темы были весьма интересны, помещение классное и организовано все весьма симпатично!” —  рассказывает Марина, одна из чувстников Форума. 

Проект “Добрый Психолог” работает уже 9 месяцев. К концу мая команда из 20 психологов помогла более 500 людям по всей России в решении их проблем, связанных с принятием диагноза “ВИЧ-инфекция”, рассказом близким о заболевании, начала приема терапии и т.д. 

Благодарим партнеров: Центр добрососедства “ДОМ”, АНО “Помогая жить” за организационную поддержку и приятную атмосферу. 

Форум “Добрый психолог” прошел при поддержке Фонда президентских грантов. 

Спикеры Форума «Добрый Психолог»