fbpx

Сообщение диагноза по месту постоянной регистрации

Вопросы – ОтветыРубрика: Вопрос ЮристуСообщение диагноза по месту постоянной регистрации
0 +1 -1
АватарМихаил спросил 2 месяца назад

Я получил положительный результат в частной лаборатории и встал на учет по временной регистрации. Но через несколько месяцев я получил письмо на адрес постоянной регистрации. Оно лежало в почтовом ящике вскрытым и его содержимое лежало отдельно. В нем было написано, чтобы я обратился в медицинское учреждение по результатам исследований. Ничего про ВИЧ сказано не было, но был оставлен номер телефона и ФИО врача. Является ли в данном случае передача информации незащищенным источником нарушением врачебной тайны?

1 ответ
0 +1 -1
Сева ПозитивСева Позитив Админ. ответил 2 месяца назад

Обязанность направить сведения по адресу постоянной регистрации закреплены в СП 3.1.5.2826-10 “Профилактика ВИЧ-инфекции” (далее – СП), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 января 2011 г. N 1. Согласно п.7.4.2 СП при выявлении ВИЧ-инфекции у иногородних жителей Российской Федерации информация передается в территориальный Центр по профилактике и борьбе со СПИД по месту постоянной регистрации пациента. Согласно п.6.2 названных СП ВИЧ-инфицированные лица подлежат приглашению на первичное и периодические обследования, но при этом не должно нарушаться их право на отказ от обследования и лечения, а равно и право наблюдаться в медицинском учреждении по собственному выбору, выраженному в письменной форме.

Между тем данная обязанность (направление приглашений) должна выполняться исключительно с соблюдением режима врачебной тайны.

Согласно ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В силу ст.2 названного закона медицинская помощь – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; медицинская услуга – медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Таким образом, факт обращения за диагностическими обследованиями является информацией, которую можно квалифицировать как врачебную тайну.

Хотя формат направления, указанного выше приглашения на обследование, не урегулирован, полагаем, что направление такого приглашения простым нерегистрируемым почтовым отправлением не может быть расценено как соблюдение требований конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну. Такие действия являются нарушением режима врачебной тайны (конфиденциальности) и могут повлечь юридическую ответственность.

Обязанность направить сведения по адресу постоянной регистрации закреплены в СП 3.1.5.2826-10 “Профилактика ВИЧ-инфекции” (далее – СП), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 января 2011 г. N 1. Согласно п.7.4.2 СП при выявлении ВИЧ-инфекции у иногородних жителей Российской Федерации информация передается в территориальный Центр по профилактике и борьбе со СПИД по месту постоянной регистрации пациента. Согласно п.6.2 названных СП ВИЧ-инфицированные лица подлежат приглашению на первичное и периодические обследования, но при этом не должно нарушаться их право на отказ от обследования и лечения, а равно и право наблюдаться в медицинском учреждении по собственному выбору, выраженному в письменной форме.

Между тем данная обязанность (направление приглашений) должна выполняться исключительно с соблюдением режима врачебной тайны.

Согласно ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В силу ст.2 названного закона медицинская помощь – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; медицинская услуга – медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Таким образом, факт обращения за диагностическими обследованиями является информацией, которую можно квалифицировать как врачебную тайну.

Хотя формат направления, указанного выше приглашения на обследование, не урегулирован, полагаем, что направление такого приглашения простым нерегистрируемым почтовым отправлением не может быть расценено как соблюдение требований конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну. Такие действия являются нарушением режима врачебной тайны (конфиденциальности) и могут повлечь юридическую ответственность.