ВИЧ-позитивный эстонец в суде получил право уехать к жене

ВИЧ-инфицированному гражданину Эстонии пришлось через суд добиваться разрешения на проживание в Перми, где у него жена и ребенок, поскольку российские власти отказывали ему в виде на жительство из-за его статуса больного.Гражданин Эстонии добился в судебном порядке воссоединения со своей семьей, которая живет в Перми, и с которой он не мог увидеться долгое время из-за запрета сотрудников Федеральной миграционной службы, не разрешавших ему приехать в Россию из-за ВИЧ-инфекции, сообщает Интерфакс.
«Житель Эстонии обратился к нам за консультацией. Дело в том, что УФМС Пермского края отказало ему в разрешении на временное проживание в России из-за ВИЧ-положительного статуса. Однако в Перми у него живет жена, родился здоровый ребенок. Мужчина оспорил решение об отказе в Орджоникидзевском районном суде Перми, судья которого признала незаконным решение сотрудников миграционной службы», — сообщил руководитель отдела информации межрегиональной правозащитной организации «Агора» Дмитрий Колбасин.
Он также добавил, что ранее суд первой инстанции отказал в разрешении эстонцу жить в России. Но мужчина не опустил рук и попытался оспорить данное постановление в Пермском краевом суде.
Рассмотрев жалобу заявителя, региональный суд отменил все предыдущие постановления и отправил дело на рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд Перми.
В свою очередь представитель районного суда подтвердил агентству «Интерфакс-Поволжье», что дело действительно рассматривалось, а также было вынесено решение в пользу эстонца — суд, ссылаясь на конвенцию по правам человека, разрешил мужчине остаться в Перми с семьей.
В ходе судебных заседаний иностранец предоставил сведения, что женат на россиянке и воспитывает с ней общего ребенка, состоит на диспансерном учете в СПИД-центре, проходит необходимую терапию.

Источник: http://rus.err.ee

Foto: Marko Mumm

Оставьте комментарий